カテゴリー別アーカイブ: 未分類

7月からのスケジュール変更

7月からスケジュールが大幅に変わります!
大きな理由の一つは、スタジオマネージャーでもあるSayaka先生が産休に入るためです。Sayaka先生の産休中は他の先生が引き継いでくれますが、曜日や場所が変更となるクラスもあります。Sayaka先生は10月頃から徐々に復帰してくれる予定です。母親になってさらに逞しくなって帰ってくるのを楽しみに待ちましょうね!
また、10月から月曜夜に指導者養成コースが始まります。そのため、月曜夜はそれまでの間、週替わりベーシックということで、色んな先生にクラスを担当してもらいます。
LiveCommunityMEGLIさんでの出張ヨガクラスも始まります!(月曜めぐりヨガ、水曜ベビーヨガ)ヨガの後はヘルシーランチを食べて帰ることもできます。
色々な調整の結果、現在火曜夜のAkki先生のベーシックヨガは、6月末で終了となります。また、月曜午前、火曜午後に隔週で開催していたSeriさんのママヨガも7/3が最後となります。終了となってしまうクラスに通ってくださっていた皆様には大変申し訳ありません。また、6月でレギュラークラス担当終了となるAkki先生、長い間ありがとうございました!
新たに始まるクラス、時間が移動となるクラス、担当が変更となるクラスなど、色々ありますので、新しいスケジュールをよくご確認の上、ご参加くださいませ。

【7月からのスケジュール】
(変更ありクラスは◎、変更なしクラスは○)

月曜日
○ 8:00-9:00 朝ヨガ(L2)[Mikiko]
○ 9:30-15:00 (指導者養成コース ※メンバーのみ)
◎ 9:45-10:45 ★めぐりママヨガ@MEGLI[Ikue] 【NEW!7/10より】
◎ 11:00-11:50 ★ママヨガ@Seri[Mikiko] 【7/3まで】
◎ 19:00-20:10 週替わりベーシック(L2) 【10月から指導者養成コース予定】

火曜日
○ 10:00-11:10 はじめてのヨガ(L1)[Kayo]
○ 12:00-13:30 アシュタンガヨガ(L4)[Kaoru]
○ 16:00-17:00 優しいヨガ(シニア歓迎)(L1)[Minami]
◎ 18:00-19:30 アイアンガーヨガ基礎(L2)[Mayuko] 【NEW!月曜から移動】
◎ 20:00-21:30 休息(リストラティブ)ヨガ(L1)[Mayu(第2,3,4,5), Kyoko(第1)] 【NEW!水曜から移動】

水曜日
○ 9:00-10:00 朝ヨガ(L2)[Yukiko]
◎ 9:45-10:45 ★ベビーヨガ&産後ヨガ@MEGLI[Tamie] 【NEW!金曜から移動、場所変更】
○ 10:15-10:25 (リリーさんの野菜販売)
○ 10:30-11:40 フロー&リラックス(L2)[Kayo]
○ 14:00-15:30 休息(リストラティブ)ヨガ(L1)[Kyoko(第1,3,5), Mayu(第2,4)]
○ 18:00-19:00 フロープラクティス(L2)[Yukiyo]
◎ 19:30-21:00 フロー&リラックス(L2)[Yukiyo] 【内容変更】

木曜日
◎ 9:00-10:00 はじめてのアシュタンガヨガ(L3)[Kaoru] 【時間変更】
○ 10:15-10:25 (里美さんのお花販売) 【時間変更 ※7/20まで。夏期は休業】
◎ 10:30-12:00 マインドフルヨガ(L2)[Mayumi] 【時間変更】
◎ 19:30-21:00 アイアンガーヨガ(L3)[Mayuko] 【90分に変更、レベルL3に表記変更、内容はそれほど変わりません】

金曜日
◎ 9:00-10:00 朝チャリティ[Kyoko] 【内容変更】
◎ 10:30-11:40 アイアンガーヨガ基礎(L2)[Mayuko] 【NEW!】
○ 11:00-11:50 ★ママヨガ@Seri(子連れ歓迎)[Yukiyo]
○ 14:00-15:10 ふんわりヨガ(女性限定・妊婦さん歓迎)(L1)[Tamie]
○ 20:00-21:10 和ろうそくヨガ(L1)[Yukiyo]

土曜日
○ 9:00-10:30 マインドフルヨガ(L2)[Mayumi]
○ 11:00-12:10 ヴィンヤサフロー(L3)[Mayumi, 他]
○ 16:30-18:00 休息(リストラティブ)ヨガ(L1)[Mayu, Kyoko, 他]
◎ 18:30-20:00 アシュタンガヨガ(L4)[Kaoru] 【90分に変更、レベルL4に表記変更、内容はそれほど変わりません】

日曜日
◎ 9:00-10:30 陰陽ヨガ(L3)[Yukiko]【90分に変更、お茶の時間含みます】
○ 11:00-12:10 ふんわりヨガ(女性限定・妊婦さん歓迎)(L1)[Mayu]
◎ 18:30-20:00 フロー&リラックス(L2)[Saori] 【90分に変更】

※代講等はM YOGAカレンダーでご確認ください。
201707_calendar 201707_event

4月からのスケジュール変更

4月から一部のクラスに変更がありますので、ご案内いたします。

月曜 10:00-11:10 ベーシック(L2)
 ⇒指導者養成コースのため半年お休み
  かわりに月曜8:00-9:00 朝ヨガ(L2)がスタートします!

火曜 12:00-13:30
 ⇒アシュタンガヨガ(L3)[Kaoru] 4/11からスタート!

火曜 14:00-15:10 ふんわりヨガ(L1)
 ⇒チャリティヨガ(70分)に変更

火曜 16:00-17:10 40代からの優しいヨガ(L1)
 ⇒優しいヨガ(シニア歓迎)(L1) に名称変更

水曜 18:00-19:10 ベーシック(L2)[Yukiyo]
 ⇒18:00-19:00 フロープラクティス(L2)[Yukiyo]※(60分)に変更
 ※太陽礼拝、月礼拝など、色んな礼拝を中心に練習するクラスです。

木曜 11:45 (リリーさんの野菜販売)
 ⇒西村里実花店のお花移動販売となり、リリーさんの野菜販売は水曜10:15-10:25 に変更になりました!

木曜 16:00-16:50 チャリティヨガ
 ⇒火曜14:00-15:10 に移動

金曜 20:00 ベーシックヨガ(L2)
 ⇒和ろうそくヨガ(L1)※に変更
 ※和ろうそくの灯りの中、瞑想やゆったりめのヨガを行います。

4月のカレンダー、イベントは以下のようになります。
201704カレンダー 201704イベント

全体のスケジュールは、以下のようになります。

■■■2017年4月~のスケジュール■■■

月曜日
8:00-9:00 朝ヨガ(L2)[Mikiko]
9:30-15:00 (指導者養成コース ※メンバーのみ)
11:00-11:50 ★ママヨガ@Seri(子連れ歓迎)[Mikiko](第1,3月曜)
19:00-20:10 はじめてのヨガ(メンズ歓迎)(L1)[Akki](5月からMayuko)

火曜日
10:00-11:10 はじめてのヨガ(L1)[Sayaka]
13:30-14:20 ★ママヨガ@Seri(子連れ歓迎)[Tamie](第2,4火曜)
12:00-13:30 アシュタンガヨガ(L3)[Kaoru]【New】
14:00-15:10 チャリティヨガ(L1)【Renew】
16:00-17:00 優しいヨガ(シニア歓迎)(L1)[Minami]【Renew】
19:00-20:10 ベーシック(L2)[Akki]

水曜日
9:00-10:00 朝ヨガ(L2)[Yukiko]
10:15-10:25 (リリーさんの野菜販売)【Renew】
10:30-11:40 フロー&リラックス(L2)[Kayo]
14:00-15:30 休息(リストラティブ)ヨガ(L1)[Mayu, Kyoko]
18:00-19:00 フロープラクティス(L2)[Yukiyo]【Renew】
19:30-21:00 休息(リストラティブ)ヨガ(L1)[Sayaka]

木曜日
8:30-9:30 はじめてのアシュタンガヨガ(L2)[Kaoru]
10:00-11:30 マインドフルネスヨガ(L2)[Mayumi]
11:45-12:00 (西村里美花店移動販売)【New】
19:30-20:40 アイアンガーヨガ(L2)[Mayuko]

金曜日
9:00-10:00 朝ヨガ(L2)[Sayaka]
10:30-11:30 ★ベビーヨガ&産後ヨガ[Sayaka]
11:00-11:50 ★ママヨガ@Seri(子連れ歓迎)[Yukiyo]
14:00-15:10 ふんわりヨガ(女性限定・妊婦さん歓迎)(L1)[Tamie]
20:00-21:10 和ろうそくヨガ(L1)[Yukiyo]

土曜日
9:00-10:30 マインドフルネスヨガ(L2)[Mayumi]
11:00-12:10 ヴィンヤサフロー(L3)[Mayumi]
16:30-18:00 休息(リストラティブ)ヨガ(L1)[Ai, Mayumi, 他]
19:00-20:10 アシュタンガヨガ(L3)[Kaoru]

日曜日
9:00-10:10 陰陽ヨガ(L3)[Yukiko]
11:00-12:10 ふんわりヨガ(女性限定・妊婦さん歓迎)(L1)[Mayu]
19:00-20:10 フロー&リラックス(L2)[Saori]

※クラス名の後の(L1),(L2),(L3)は運動量の目安です。
L1:運動量控えめ、体力に自信がない方向け。
L2:運動量普通、健康な方であれば初心者の方もご参加できます。
L3:運動量多め。中級者~向け。

※クラスの内容は、クラス内容をご覧ください。
※★のついたクラスは予約が必要です。予約システムよりご予約ください。
※スケジュールは変更になる場合がありますので、Facebookをご確認ください。
※代講情報は、M YOGAカレンダーに随時反映させます。

どうぞよろしくお願いします。

MBSR -マインドフルネスを身に付ける9週間コース- 4月開講予定!

今話題のマインドフルネス。ストレスを減らす、集中力を高める、穏やかな気持ちになり幸福感が高まる、等、様々な研究効果が報告され、近年注目を集めていますが、そのやり方が分からなかったり、またそれを継続するのが難しいと感じている方が多いと思います。

欧米では30年以上前から、MBSR(Mindfulness based stress reduction: マインドフルネスストレス低減法)というトレーニング手法が開発され、多くの方がこの恩恵を受けています。
2017年4月より、MBSR9週間コースのM YOGA金沢での開催を予定しています。講師は関東在住でヨガや瞑想の指導経験豊富なパトリック・ミッチェル先生をお招きし、高橋はるかさんによる日本語通訳がつきます。
1月20日までに最少催行人数12名のお申し込みがあれば、開催を決定したいと思います。日本国内でのMBSR開催は大変貴重な機会となりますので、ご興味のある方、是非お早目にお申し込みください。
3月4日に無料説明会を行います。ヨガや瞑想に馴染みがない方も大歓迎です!

●MBSRとは:
MBSRは体系だった集中的トレーニングであり、マインドフルネス瞑想法やその他の簡単な技法を学んで、ストレスに対処し心の静けさを見出せるようにするものです。このプログラムはマインドフルネス瞑想法を日常生活に落とし込めるよう、26.5時間のクラス時間、実践的宿題、全9回の開講期間にわたるサポートからなっています。

当MBSRプログラムは、マサチューセッツ大学ストレス低減研究所のジョン・カバット・ジン博士によってつくられたプログラムを基にしています。この研究所でのプログラム修了者は1979年以来2万2千人以上にのぼります。

●MBSR受講者に多い悩み:
 やる気が出ない
 仕事で悩んでいる
 孤独感、抑うつ感、悲しい気分
 苦しさ、不安、おそれ
 不健全な行動
 挫折感、怒り、後ろ向きな気分
 身体の痛み、こわばり、不調
 思考がぐるぐるする、集中力不足
 孤立感、文化になじめない
 対人関係、人づきあいがつらい

息抜きの方法をおさがしですか?
MBSRでお伝えするのは、新たな形で自己に出会い体験を直視する方法です。マインドフルネス瞑想法やその他の裏付けある手法を、全9回のクラス期間中に毎日実践していただくことで、目の前の状況への対処法や健全な対応の返し方を培います。ですがマインドフルネスの真価は、ストレス対処に限られることは全くありません。マインドフルネスによって、人生体験の隅々に鮮やかさや感謝の気持ちや喜びが生じるようになるでしょう。

●MBSRのクラス内容:
 マインドフル呼吸法
 体感覚の意識(ボディスキャン)
 マインドフル歩行法
 やさしいストレッチとマインドフルヨーガ
 横隔膜呼吸法
 慈悲(思いやり)の瞑想法
 マインドフルな会話法、グループ形式の対話法

これらの簡単かつ効果的な技法によって、ストレスに対処し心の静けさを見出せるようになるでしょう。マインドフルネスストレス低減法は、臨床的にも不安感や抑うつ、痛みの感覚を軽減させることが示されており、西洋医学や西洋心理学においても現代的な癒しの形式として高く評価されています。
当MBSRプログラムは、どんな健康状態の成人にも適しています。身体の動きに制限のある方や怪我をされている方もどうぞご参加ください。

●世界各地のMBSR参加者からの感想:
 リラックスできるようになった
 自信がついて、自制心が持てるようになった
 共感力が増し、人付き合いがうまくなった 
 感情面で充実した
 生きることへのやる気と感謝の気持ちが増した
 健康になり、身体の痛みが軽くなった
 思考がさえて集中力が高まった
 のんびりと生きている瞬間を味わえるようになった
 満足感があり、前向きな気持ちになれた

●プログラムの構成と内容:
MBSRは集中型コースとなります。毎日の課題にしっかり取り組んでいただき、自己進化を遂げていただきます。参加者ご自身が元気になって、充実感が得られるようになることを目的としています。

2.5時間クラス8回と6.5時間1日リトリート1回について、参加者の皆さんはできるだけ通しで全回ご出席ください。
毎日最低45分間の「宿題」をこなしていただくことが、このコースでも大事な部分です。課題に取り組むことで理解が深まり、各手法を日常生活に落とし込めるようになります。MP3ファイル4つと実践の手引きをお渡しますので、ご自宅でお役立てください。
コースご参加の前に必ず無料体験説明会にご出席ください。プログラムについてよく知り、課題の取組について理解し、インストラクターと顔を合わせる機会です。この説明会は無料となり、出席いただいたことでコース参加義務が生じることはありません。

●日程および受講料:
Week 1 4.15.2017 Kanazawa 3 hours 13:00-16:00
Week 2 4.22.2017 Online 2.5 hours 13:00-15:30
Week 3 4.29.2017 Kanazawa 2.5 hours 13:00-15:30
Week 4 5.6.2017 Online 2.5 hours 13:00-15:30
Week 5 5.13.2017 Kanazawa 2.5 hours 13:00-15:30
Week 6 5.20.2017 Online 2.5 hours 13:00-15:30
Week 7 6.3.2017 Kanazawa 6.5 hours 10:00-16:30
Week 8 6.10.2017 Online 2.5 hours 13:00-15:30
Week 9 6.17.2017 Kanazawa 3 hours 09:00-12:00pm
※Onlineの日は、講師・通訳はビデオ会議を使っての遠隔参加になります。受講者の方も同様にOnlineでの参加も可能です。

場所: M YOGA 金沢(石川県金沢市駅西本町3丁目16-33)

言語: 英語(高橋はるかさんによる日本語通訳つき)

受講料:
 90,000円(1月20日までのお申し込み)
 95,000円(1月21日以降のお申し込み)
 ※いずれも教材費含む

無料体験説明会:
 2016年12月17日(土)15:30-16:30 <済>
 2016年12月29日(木)12:00-12:45 <済>
 2017年3月4日(土)13:30-14:30

お申し込み・お問い合わせ:
 info@kanazawa-yoga.com 小谷まで

*当MBSRプログラムは、医療専門職による診察・診断・治療の代替となるものではありません。日本国内で早急に支援を必要とされている方は、119番やいのちの電話(日本語でのご案内:03-3264-4343)、ライフライン(英語でのご案内03-5774-0992)までご連絡くださいますようお願いします。

●講師プロフィール:
patrick-paint-tilt-edit7パトリック・ミッチェル

比較教育学修士、マインドフルネス/ストレスマネジメント指導者
Tokyo Stress Reduction 主宰

ハタヨガ正式指導者(カナダのケベック州シバナンダヨガアシュラムにて2000年8月に修了)であり、マインドフルネス瞑想法のもたらす精神面、情緒面、身体面の恩恵に深くとりつかれている。2001年にヴィパッサナー瞑想を始め、ゴエンカ氏の一連のリトリートに参加して以来、インド、ミャンマー、タイ、カナダや日本などで多くの内観瞑想リトリートに参加している。

2005年にMBSRを学び始め、「心身医療のマインドフルネスストレス低減法:プロフェッショナル7日間トレーニング」(ジョン・カバットジン博士及びサキ・サントレーリ博士によりニューヨーク州オメガ研究所にて開催)に参加した。2008年にはマサチューセッツ州ウースターに滞在し8週間の「マインドフルネスストレス低減法実習」(マサチューセッツ大学医学研究所ストレス低減臨床講座主催)を修了した。

2009年に日本でマインドフルネス瞑想法を教えはじめて以来、在日米国商工会議所、英国大使館(東京)、英国総領事館(大阪)、クレディ・アグリコル証券会社アジア、ヒルトン・ワールドワイド(法務部門)、東京イングリッシュ・ライフ・ライン(TELL)、アートフォーラムあざみ野などでマインドフルネス瞑想法をWS形式で伝えている。ヒューマンダイナミック・アジアパシフィックの提携トレーナーとして、企業向け健康増進ワークショップを多くの大手国際金融企業で教えている。

コロラド州ナロパ大学で比較教育学を学び2007年に修士号を取得。マインドフルネス瞑想法や研究に裏打ちされたその他の対人感情学習理論が、日本の教育システムの中で組み込まれるよう尽力したいというのが長期的な目標となっている。

12月からのスケジュール変更

12月からのスケジュール変更をお知らせします。

月曜 9:00-10:00 朝ヨガ(L2)[Mikiko]
 ⇒冬季の間、お休みとさせて頂きます。4月頃から再開予定です!

水曜 14:00-15:30 休息ヨガ(L1)[Sayaka]
 ⇒担当が、Mayu(さくらいまゆみ)(第1,2,4水曜)とKyoko(第3,5水曜)に変更となります。

日曜 11:00-12:10 ふんわりヨガ(L1)[Minami]
 ⇒担当が、Mayu(さくらいまゆみ)に変更となります。

最近新しくクラスを担当してくれるようになった、Mayu先生(水曜14時の休息ヨガと日曜11時のふんわりヨガ)、Kyoko先生(水曜14時の休息ヨガ)、Ikue先生(月曜チャリティ主担当、1月よりベーシック担当)の3名は、M YOGA TTC5期修了生です。3人ともヨガ愛溢れる、とても心がこもったクラスをしてくれますので、是非クラスに足をお運び下さいませ。(^o^)
新しい先生のプロフィールは、こちらをご覧下さい。

12月の通常クラスカレンダー、イベント情報は、こちら↓をご覧下さい。
15224831_1127121734074606_1657941939_o-2
15225382_1126567174130062_658955352_o

11月からの変更及び応援キャンペーン

11月から新たに始まるクラス、時間など変更になるクラスがあります!
新しいクラスの応援キャンペーンも始まります!

【新クラス】
月曜 10:30-11:50 チャリティヨガ
水曜 14:00-15:30 休息ヨガ(L1)[Sayaka、他]

【時間変更】
月曜 8:00-9:00 朝ヨガ(L2)[Mikiko]
 ⇒9:00-10:00 に時間が変更となります。

月曜 10:30-11:20 ★ママヨガ@Seri(子連れOK)[Yukiyo](第1,3月曜)
 ⇒11:00-11:50 に時間が変更となります。

木曜 8:00-9:00 はじめてのアシュタンガヨガ(L2)[Kaoru]
 ⇒8:30-9:30 に時間が変更となります。

金曜 12:30-13:40 ふんわりヨガ(L1)[Tamie]
⇒11/4より、14:00-15:10 に時間が変更となります。

金曜 10:30-11:20 ★ママヨガ@Seri(子連れOK)[Yukiyo]
 ⇒11:00-11:50 に時間が変更となります。

全体のスケジュールは、クラス・スケジュールのページをご覧下さい。

【新クラス応援キャンペーン】
新しいクラスを応援するために、以下の対象4クラスでは、クラスチケット(ドロップイン、回数券、フリーパス)が2割引で購入できるキャンペーンを実施します!

月曜 9:00-10:00 朝ヨガ(L2)[Mikiko]
月曜 10:30-11:50 チャリティヨガ
水曜 14:00-15:30 休息ヨガ(L1)[Sayaka、他]
木曜 8:30-9:30 はじめてのアシュタンガヨガ(L2)[Kaoru]

※現在お持ちの回数券が残っていても、ご自身が後で使う用に新しい回数券を購入頂けます。お名前のみ記入した回数券をお渡ししますので、使い始めた時から3ヶ月の期限となります。
※特別価格対象の方(学生さん、妊婦さん、2歳未満のお子さん連れママ、65歳以上の方)は、このキャンペーンに限らず2割引で購入頂けます。割引の重複(2割引の2割引)にはなりませんので、ご了承ください。
※おきまりパスはこのキャンペーンの対象外となります。

本日10/21から11月末まで適用ですので、新しいクラス是非お試しくださいませ!(10/31の朝ヨガは8:00スタートですが割引対象です!)

新クラスのお知らせ

新しいクラスが始まります!

10/13から
毎週木曜 8:00-9:30 はじめてのアシュタンガヨガ(L2)[Kaoru]

11/2から
毎週水曜 14:00-15:30 休息ヨガ(L1)[Sayaka、他]

11/4から(時間変更)
毎週金曜 12:30-13:40 ふんわりヨガ(L1)[Tamie]
⇒11/4より、14:00-15:10 に時間が変更となります。

【重要】駐車場変更のおしらせ

2016年9月より、M YOGA/金沢ブラジリアン柔術の第2駐車場が変更となります。
オークラさんの閉店により、これまで使わせて頂いていた第2駐車場は使えなくなります。

M YOGAに向かって右側(これまでと反対方向)を少し進んだところに、第2駐車場、第3駐車場がありますので、そちらをご利用ください。

201609_Parking_2

駐車場目印のブロック

駐車場目印のブロック

↑こちらのブロックが目印になります!

第1駐車場(M YOGAの建物の正面、向かって右側半分)は、これまで通り、金沢ブラジリアン柔術とM YOGAの共用駐車場です。

第2駐車場

第2駐車場

第2駐車場(月極駐車場)は、パコム(856)の看板が目印です。ブロックが置いてある10,11,12,15番がM YOGAのスペースとなります。第1駐車場が満車の場合、こちらに駐車してください。

第3駐車場

第3駐車場

第3駐車場は、M YOGAの2軒隣の民家横空き地をお借りしてます。車2台横並びで、縦列駐車で6~8台とめられます。金沢ブラジリアン柔術優先駐車場となりますので、第1、2駐車場が満車の場合、こちらをご利用ください。

M YOGA TT・公開講座の参加者募集

10449539_656387547771605_4014616517098795216_n
M YOGAでは100時間の指導者養成コース(TTC)を定期的に開催しています。

ヨガには色々な種類、流派がありますが、M YOGAのTTでは出来るだけ公平な視点から、各種ヨガの技法や効果を学び、それを人に伝えることを学びます。ポーズ中心のエクササイズとしてのヨガだけではなく、瞑想や呼吸法など伝統的なヨーガや、セラピー的な要素、また、よりよく生きるための知恵とも言えるヨガ哲学もお伝えします。ヨガ指導のための実践的な知識と技術、経験を身に付けることで、ヨガを自分自身の言葉で伝えられる、即戦力のヨガティーチャーを養成することを目指しています。

TTで学ぶ内容は大きく分けて、①ヨガについて学ぶ、②ヨガを教えることを学ぶ、という二つがあります。
2014年にスタートし、これまで第5期まで開催してきましたが、受講生からは、健やかにしなやかに生きるヒントを得た、というようなフィードバックを多く頂き、ヨガは実生活に活かす知恵の宝庫であることを改めて感じています。
そこで、より多くの方がヨガの恩恵を得て頂けるように、2016年からはTTの中の「①ヨガについて学ぶ」部分を公開講座にします。
ご自身のためにヨガの学びを深めたい方にも、お気軽にご参加頂けます。
2016年9月からのTTの公開講座については、こちらをご覧下さい。

TTの詳細については、こちらをご覧下さい。9月からのTTスケジュールが知りたい方は、info@kanazawa-yoga.comまでお問い合わせ下さい。TT最終締切は8/27(土)とさせて頂きますので、お急ぎください。

8月からのスケジュール変更

8月より金曜12:30のゆがみとりヨガ(L1)[Tamie]を ふんわりヨガ(L1)[Tamie]に変更させて頂きます。これまで通りどんな方でもご参加できますが、ふんわりヨガは女性限定のクラスとなりますので、ご注意くださいませ。

M YOGAのクラスは、ふんわりヨガ、ママヨガ、ベビー&産後ママヨガ以外の全てのクラスは、男性の方もご参加可能です!

201608_1

201608_2

5月の予定

5月からスケジュールが一点だけ変更になります。

土曜日19時のアシュタンガ・プラクティス(L3)は、これまでプラクティスクラスということで参加費500円のクラスでしたが、
5月からは、アシュタンガヨガ(L3)[Kaoru] として、通常のクラスと同じ扱いとさせて頂きます。回数券やフリーパスも使えます。
Kaoru先生のプロフィールはABOUTページをご覧下さい。
(アシュタンガ・プラクティスの先生と同じです!)

また、New Teachers応援キャンペーンは、4月末で終了とさせて頂きます。
4月中、たくさんの方がNew Teachersのクラスに参加してくださり、ありがとうございました。
今後も、New Teachers、Old Teachers(!?) ともども、よろしくお願いいたします。m(_ _)m

5月のカレンダー、こちらに掲載いたします。
スタジオでも紙を配布していますので、スタジオにお越しの際は何枚でもお持ち帰りくださいませ(^o^)

201605カレンダー_01

201605カレンダー_02

5月もたくさんイベントありますので、気になるものがあれば、是非ご参加くださいませ。
https://www.facebook.com/myoga.kanazawa/events